Literatura se une ao barro durante a II Festa Literária do Alto do Moura

0
233

A literatura vai se somar à cultura do barro no Alto do Moura neste final de semana com a realização da II Festa Literária do Alto do Moura – Do barro a lama: Existência e Resistência (FLAL), uma ação da Biblioteca Comunitária do Alto do Moura. Estão previstas diversas atividades dentro da programação oficial, que acontece neste sábado (1º) e domingo (2) em diversos pontos do tradicional bairro caruaruense e com a presença de vários artesãos e artesãs, entre eles os homenageados Severino Vitalino, João Ezequiel (Dão) e Dona Terezinha Gonzaga. A Menção Honrosa deste ano vai para Cleonice Otília (Nicinha) e o artista plástico Buca.

A FLAL tem como foco central o estabelecimento de um intercâmbio entre o Alto do Moura e o Recife, através da abertura de espaços para manifestações culturais, artísticas e literárias desses dois polos. A programação busca atrair estudantes das escolas públicas e privadas de Caruaru, bem como professores, moradores e convidados ligados a outras bibliotecas comunitárias.

As atividades do festival literário tiveram início na semana passada com uma agenda prévia que contou com um cortejo poético pelas ruas do Alto do Moura para divulgar a programação desse final de semana, além de levar crianças da Escola Municipal Mestre Vitalino para um passeio no Recife. São várias as atividades previstas nos dois dias da programação oficial.

Confira a programação da 2ª Festa Literária do Alto do Moura (FLAL)

Sexta-feira (31/08)
Local: Clube da Associação dos Artesãos e Artesãs em Barro e Moradores do Alto do Moura (ABMAM)
Horário: 19h
Show beneficente para a Construção da Biblioteca Comunitária do Alto do Moura e Confraternização da Comissão Organizadora da 2ª FLAL
Artistas confirmados: Riá Oliveira, Drico Correia, Pablo Patriota e Daniel Finizola
Contribuição: R$ 10
Sábado (1º\09)
Local: Palco Principal na Praça do Artesão
10h – Abertura oficial da 2ª FLAL
Apresentação Cultural – Adriana Sales\CEPE (Caruaru)
Local: Biblioteca Comunitária do Alto do Moura
14h- Rolezinho Lambe Day – Luiz Santos (Recife)
Local: Praça do Artesão – Palco Principal
14h – Contação de história – Gabriela Kopinits (Caruaru)
15h –Conversa com o escritor Walter Moreira (Vencedor do 1º e 4º Prêmio Pernambuco de Literatura) e com atores do Teatro Experimental de Arte – TEA – Caruaru (Patrimônio Vivo de Pernambuco) com mediação de Adriel Rodrigues do Nascimento – CEPA (Caruaru)
Local: Espaço Flor do Barro
15h – Oficina Modelando barro – Artesãs da Flor do Barro (Alto do Moura)
Local: Clube da ABMAM
14h – Pintura Gestacional de Barrigas em Gestantes – Jucimere Silva – Doula, Educadora Perinatal e Promotora em aleitamento materno (Alto do Moura)
Oficina 1
15h – Sussurros poéticos – Grupo RELEITURA (Recife)
Oficina 2
15h – Praticando Ciência – Renata Vasconcelos-ASCES-UNITA (Caruaru)
Oficina 3
15h – Vamos brincar com a palavra e imagem – Fernando Azevedo (CAA-UFPE)
16h – Roda de diálogo sobre Leitura e Interpretação da Imagem na Educação Infantil – Fernando Azevedo (CAA- UFPE) e mediação de Conceição Gislane (CAA- UFPE)
17h – Exibição do documentário Arte é para todos (35min) – Darllan Rocha (Coordenador do Projeto Inventário do ofício dos artesãos e artesãs do barro do Alto do Moura)
Local: ABMAM
16h – Apresentação do Coral Cantando a Vida SPM (Caruaru)
16h30 – Roda de diálogo sobre Mulheres, Visibilidade e Literatura – Perpétua Dantas e Joana Figueirêdo da Secretaria de Políticas para Mulheres de Caruaru
Local: Casa di Lúcio
Espaço 1: Garagem
15h – Bate papo sobre o projeto De Carta em Carta com as crianças e professoras da Escola Municipal Mestre Vitalino (Alto do Moura) – com Juliana Albuquerque – RELEITURA, Reginaldo Pereira – BCCT, Fátima Dutra (Mestranda PPGE-UFPE), Betânia Andrade (Biblioteca Popular do Coque), Ester Calland (CEEL-UFPE) e Emília Lins (Biblioteca Comunitária do Alto do Moura e CEEL-UFPE)
16h- Roda de diálogo Compartilhando leituras, formando-se leitor – Fagna Nazaré eLúcia Cavalcanti – Professoras de Bibliotecas – Secretaria de Educação de Caruaru
Local: Casa di Lúcio
Espaço 2: Área coberta
15h – Roda de conversa sobre Leitura nas escolas públicas da cidade de São Paulo – Prof. Estevão Armada – UNIFESP e SMESP (São Paulo)
16h – Palestra sobre Literatura e Quadrilha Junina – Prof. Clecio Buzen – CEEL\UFPE (Recife)
17h- Lançamento do livro Casou-se no Papel – Bate papo com o autor sobre Um olhar sobre olhar para invisibilizados – Luiz Santos (Recife) com mediação de Carminha Bandeira (CEEL- UFPE)
Local: Clube da ABMAM
18h – Exibição do Filme: O silêncio da noite é que tem sido testemunha das minhasamarguras. Diretor: Petrônio Lorena. (FUNDARPE)
Local: Praça do Artesão – Palco Principal
19h30 – Roda de Ciranda com a Família Bezerra de Peixinhos – Biblioteca Nascedouro de Peixinhos (Olinda)
Casa di Lúcio
Espaço 3: Jardim
20h30 – Poeta Preto – Trupe Veja Bem Meu Bem (Caruaru) – Censura: 18 anos
21h – Debate com o escritor Marcelino Freire (Recife) e mediação de Thiago Medeiros (Letras em Barro\Caruaru)
21h30 – Recital Poético (Valéria Saboia, Nay Harrison, Joana Figueiredo, Ranuzia Neta, Thiago Medeiros, David Biriguy, Iris Marcolino) e Musical com o Saxofonista Luciano Emerson
Domingo (2\09)
Local: ABMAM
8h30- Cortejo com o Boizinho Menino do Nascedouro (Peixinhos\Olinda)
Local: Praça do Artesão – Palco Principal
9h- Contação de História – Grupo Cia Agora Eu Era (Recife)
Local: Casa di Lúcio
Espaço 1: Garagem
Oficina 1
10h – Tapete de Histórias – Grupo RELEITURA (Recife)
Local: Casa di Lúcio
Espaço 2: Área coberta
Oficina 2
10h- Pintura com Nankin – Arte Educadora Polliana Fonseca (Recife)
Oficina 3
10h- Gravuras com Cordel – Arte Educador Clecio Ernane (CE\UFPE)
Local: Praça do Artesão
Oficina 4
11h – Fotografia Digital – Drico Correia\Caruaru
Oficina 5
11h – Zine publique você mesmo – Sam Auerbach\Caruaru
Oficina 6
11h – Pintando Mandalas – Dany WR\Caruaru
Local: Solar das Abelhas
10h – Vídeo documentário Sem abelhas, sem alimentos e conversa com as arte-educadoras com coordenação de Lula do Mel (Alto do Moura)
Local: Espaço Cultural Valéria Saboia
10h – Roda de Conversa com Adriana Gomes (Caruaru) autora do livro Piabinha Prodígio
Local: Praça do Artesão – Palco Principal
14h – Contação de História com o Grupo Cia Agora Eu Era (Recife).
15h – Ateliê Cidade – Artistas Plásticos da Associação dos Artistas Plásticos de Caruaru (AAPC)
15h – Roda de conversa sobre Meios Alternativos de Edição com escritores e editores independentes Fred Caju – Castanha Mecânica, David Biriguy – Lara Cartonera e Marcelo Barbosa – Candeeiro Cartonera
Local: Casa di Lucio
Espaço 1: Garagem
14h – Lançamento dos livros A brincadeira unindo gerações e Uma viagem brincante Pro Ludus O Caminho- Gravatá
Local: Casa di Lucio
Espaço 2: Área coberta
14h – Roda de conversa com professores sobre Leitura Literária como Projeto da Escola – Ana Dourado (Recife)
15h – Bate papo sobre Biblioteca, literatura e resistência – Cícera Maria (Coordenação de Bibliotecas Escolares – SEDUC) e Edima Morais (Biblioteca Pública Municipal Aleixo Leite)
Espaço 3: Jardim
16h- Lançamento do conto “Meu ser-tão agreste” – Íris Marcolino (Alto do Moura/Caruaru)
Local: Praça do Artesão – Palco Principal
16h30- Apresentação Cultural
Visitação Permanente (1e 2/09), das 9h às 17h)
Local: Casa di Lúcio
Exposição de Imagens da 1ª FLAL Modelando Leituras e das Ações da Biblioteca Comunitária do Alto do Moura – Daniela Ferreira (CE-UFPE) e Jaqueline Barbosa (CAA- UFPE)
Local: Coreto da Rua São Sebastião
Feira de livros – Espaço para produtores independentes, escritores e editoras públicas Expositores: CEPE, Lara Cartonera com David Biriguy, Candeeiro Cartonera com Marcelo Barbosa, Castanha Mecânica com Fred Caju
Local: Calçada da Rua São Sebastião
Exposição Aberta – obras dos artesãos do Alto do Moura
Artesãos\Artesãs participantes:
Zé Galego; Maria de Zé Galego; Nicinha Otília; Nerice; Tereza; Ivonete; Aliene; Terezinha Gonzaga; Gilliard Gonzaga; Socorro Vitalino; Severino Vitalino; Ivanise;Margarida; Antônio Lucio da Silva Leite – Buca

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here